Дату рождения Деда Мороза придумали дети. Этот день выбран потому, что 18 ноября в Великом Устюге начинается настоящая морозная зима.

На праздник к Деду Морозу приедут на двух поездах гости из Москвы – дети и взрослые, среди которых победители различных соревнований и олимпиад.

Также ждут коллег зимнего волшебника. В Устюг приедут украинский Святой Николай, Вайнахтсман из Германии, якутский Чысхаан, Кыш Бабай из Татарстана, Царь Берендей из Переславля-Залесского и другие сказочные герои. Также будет и внучка Снегурочка из Костромы.

В обновленном убранстве тронного зала пройдет церемония встречи гостей. В этом году коллеги Деда Мороза решили подарить ему коллекцию волшебных вещиц.

В День рождения Деда Мороза запланировано много различных мероприятий. Это телемост помощников Деда Мороза, первое заседание Ассоциации «великих» городов – Великий Устюг, Великий Новгород, Ростов Великий и Великие Луки. Впервые в городе состоится кулинарное шоу Деда Мороза «Секреты волшебной кухни», где каждый сказочный гость расскажет о своей национальной или традиционной кухне и предложит отведать любимое блюдо всем присутствующим.

Вечером на главной площади Великого Устюга пройдет праздник именин и зажгутся огни на первой новогодней елке в России. Именно с этой церемонии начинается ежегодное Новогоднее путешествие Деда Мороза по городам и странам, главная задача которого – проверить готовность каждого города к встрече Нового года. На площади Великого Устюга уже появилась высокая и нарядная новогодняя ель.