ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ПРОДУКТЫ. ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ » За нарушение санитарных норм для мест общепита увеличат штрафы.


За нарушение санитарных норм для мест общепита увеличат штрафы.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://se.uploads.ru/t/x3wbd.jpg

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рассмотрел на своем заседании проект закона «О внесении изменений в статью 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (об усилении административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), внесенный Новгородской областной Думой, и рекомендовал принять его в первом чтении.

По замыслу инициатора законопроекта, необходимо усилить административную ответственность должностных лиц, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридических лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

В частности, предлагается увеличить размер административных штрафов и установить его: для должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, вместо действующего в настоящее время размера административного штрафа от 2 до 3 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 5 до 10 тысяч рублей, вместо действующего – от 2 до 3 тысяч рублей; для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, вместодействующего размера – от 20 до 30 тысяч рублей. Срок административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток не меняется.

Авторы законопроекта представили статистику по увеличению числа привлеченных за данные правонарушения в пределах Новгородской области. Они уверены, что действующие сегодня санкции не достигают цели административного наказания – предупреждение совершения новых правонарушений. Именно поэтому предлагается его усилить.

Профильный комитет поддержал концепцию законопроекта, отметив в своем заключении, что в настоящее время все настойчивее обращает на себя внимание проблема, связанная с серьезными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства. Депутаты комитета уверены, что несоблюдение хозяйствующими субъектами требований, установленных государственными санитарными правилами и нормами, влечет за собой угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. Поэтому, по мнению комитета, усиление ответственности за данные противоправные действия, учитывая высокую степень их общественной вредности и тяжесть причиняемого вреда, а также с целью их профилактики, представляется обоснованным, поскольку предоставление безопасного питания является основополагающим принципом как продовольственной безопасности, так и фактором сохранения качества жизни граждан.

0

2

Утвержден закон, усиливающий ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.



http://sf.uploads.ru/t/57bUN.jpg
фото: nashklas.beon.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 12 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 17 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон принят в целях усиления административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Для этого в санкциях статьи 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повышены размеры административных штрафов для всех субъектов данной категории правонарушений.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ПРОДУКТЫ. ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ » За нарушение санитарных норм для мест общепита увеличат штрафы.


Яндекс.Метрика