ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НЕДВИЖИМОСТЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ. ЖКХ » Госрегистрацию недвижимости переведут в электронную форму.


Госрегистрацию недвижимости переведут в электронную форму.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://se.uploads.ru/t/pk8BG.jpg

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект закона «О государственной регистрации недвижимости», разработанный в рамках Концепции создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости. Это новый базовый закон, который в том числе заменяет действующий Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и вносит изменения в другие федеральные законы.

Законопроектом предусматривается: введение единой учетно-регистрационной процедуры в отношении объектов недвижимости, а также ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключительно в электронной форме, что позволит снизить риски операций на рынке недвижимости, свести к минимуму бумажный документооборот и осуществить перевод услуг преимущественно в электронный вид.

По мнению Правительства, решение вопросов ответственности и гарантий при государственной регистрации прав является ключевым для дальнейшего развития системы государственной регистрации прав и требует совершенствования законодательства, поэтому необходимо повышение ответственности и гарантий как для эффективности оборота недвижимости, так и для усиления защиты прав граждан на жилые помещения и снижения риска утраты жилища.

Законопроект устанавливает системную регламентацию ответственности, в том числе, уточняет виды и пределы гражданско-правовой ответственности органа по госрегистрации прав, а также усиливает защиту зарегистрированных прав граждан. Принятие закона, по замыслу Правительства, повысит эффективность функционирования государственной регистрационной системы, обеспечит необходимый уровень гарантий прав при проведении государственной регистрации, снизит риски инвестирования в объекты недвижимости и ускорит экономический оборот недвижимости.

Принятие закона не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета, увеличения штатной численности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также ее территориальных органов. Финансирование будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2019 годы)».

Предлагаемые законопроектом положения о введении платы за оказание отдельных услуг: доступ кадастрового инженера к электронному сервису, курьерскую доставку документов, предоставление сведений из ЕГРН, - аналогичны действующим в настоящее время приказам Минэкономразвития.

Для реализации закона потребуется принятие ряда нормативно-правовых актов Правительства.

В случае принятия закон вступает в силу с 1 января 2017 года – к этому сроку должны быть приняты все подзаконные акты, с 1 января 2020 года вступят в силу части 4 статьи 65 и статьи 67, а сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости будут считаться сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости.

Законопроект направлен в Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству для предварительного рассмотрения.

0

2

Утвержден закон о создании Единого государственного реестра недвижимости.



http://sg.uploads.ru/t/3jtJY.jpg
фото: rubl.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Федеральный закон принят Государственной Думой 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается создание Единого государственного реестра недвижимости, содержащего достоверные систематизированные сведения об учтённом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на него, основаниях их возникновения и правообладателях.

Федеральным законом создаётся соответствующий единый информационный ресурс, объединяющий Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственный кадастр недвижимости.

Предусматривается единая учётно-регистрационная процедура при создании объекта недвижимости. Учётно-регистрационные услуги переводятся в электронный вид с максимально сокращёнными сроками их оказания (кадастровый учёт – в срок до 5 дней, а регистрация прав – в срок до 7 дней). При этом осуществление учётно-регистрационных процедур, а также внесение большей части сведений в Единый государственный реестр недвижимости предполагается в порядке межведомственного взаимодействия между органами государственной власти и органом регистрации прав (без участия заявителя). Кроме того, закрепляется принцип экстерриториальности представления заявителями документов (независимо от местонахождения недвижимости).

Устанавливаются особенности регистрации прав через нотариусов, в том числе регистрации прав на основании нотариально оформленных документов в течение одного рабочего дня.

Федеральным законом закрепляются нормы, касающиеся лиц, замещающих должность государственного регистратора прав, а также их ответственности.

В Федеральном законе в некоторых случаях предусматривается упрощённый порядок кадастрового учёта и регистрации прав на отдельные объекты недвижимости.

Федеральным законом создаются условия для улучшения качества сведений Единого государственного реестранедвижимости об объекте недвижимости и правах на него, повышения эффективности и прозрачности оборота недвижимости, снижения рисков инвестирования и издержек при оформлении прав на недвижимое имущество. Кроме того, обеспечивается существенное повышение защиты прав собственников недвижимости, закрепляются механизмы возмещения вреда, причинённого при предоставлении учётно-регистрационных услуг.

0

3

Сведения из ЕГРП кредитные организации, страховые организации и нотариусы будут получать самостоятельно.



http://s5.uploads.ru/t/ldH4h.jpg
фото: ptzgovorit.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 30 июня 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливается запрет требовать от лиц, обратившихся в кредитную организацию, страховую организацию или к нотариусу, представления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости. Такие сведения должны быть получены кредитной организацией, страховой организацией или нотариусом самостоятельно.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НЕДВИЖИМОСТЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ. ЖКХ » Госрегистрацию недвижимости переведут в электронную форму.


Яндекс.Метрика