http://se.uploads.ru/t/z7Z9E.jpg

08 сентября 2014 года в Волгограде состоялось торжественное открытие завода по производству смазок «ИНТЕСМО», совместного предприятия ООО «ЛЛК-Интернешнл» (100%-ной дочерней структуры ОАО «ЛУКОЙЛ») и ОАО «Российские железные дороги». В церемонии открытия приняли участие Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Старший вице-президент по инновационному развитию ОАО РЖД Валентин Гапанович.

Проектная мощность завода «ИНТЕСМО» (Инновационные Технологии Смазок), расположенного в Волгограде на территории НПЗ ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», составляет 30 тысяч тонн смазок в год. Около трети данного объема будет выкупать ОАО РЖД, что обеспечит порядка 80% потребности в железнодорожных смазках крупнейшего российского перевозчика. Ассортимент выпускаемой заводом продукции включает смазки для основных отраслей промышленности и транспорта, а также для широкого потребительского применения.

Особым направлением работы «ИНТЕСМО» является разработка и производство высокоэффективных импортозамещающих смазок. В настоящее время предприятие уже разработало восемь семейств смазок, по многим параметрам превосходящие существующие аналоги.