http://se.uploads.ru/t/8FNZc.jpg

Законопроектом предлагается освободить компенсационные выплаты (за исключением выплат на возмещение стоимости проживания) от налогообложения. Это должно увеличить положительный эффект бюджетной финансовой поддержки работодателей при привлечении на работу граждан из другого субъекта Федерации. Положительный эффект ожидается и для граждан, получивших финансовую поддержку в связи с переездом для работы в субъекты Федерации из перечня территорий приоритетного привлечения трудовых ресурсов.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» подготовлен в соответствии с планом мероприятий по повышению мобильности граждан на 2014–2018 годы (утверждён распоряжением Правительства от 24 апреля 2014 года).

Проектом федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации” в части повышения мобильности трудовых ресурсов» (вносится одновременно с вышеуказанным законопроектом) предусматривается оказание за счёт бюджета финансовой поддержки работодателям для привлечения работников в субъекты Федерации, включённые в перечень территорий приоритетного привлечения трудовых ресурсов.

В целях привлечения работников из других субъектов Федерации работодатель в свою очередь предоставляет им меры поддержки, включая компенсационные и иные выплаты.

Налоговым кодексом установлена обязанность по уплате налога на доходы физических лиц. Таким образом, получение гражданином указанных мер поддержки в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов может потребовать уплаты с данных сумм налогов, предусмотренных действующим законодательством.

В целях увеличения положительного эффекта от оказания за счёт бюджета финансовой поддержки работодателям для привлечения на работу граждан из другого субъекта, а также от полученных гражданами мер поддержки в связи с переездом для работы в субъекты Федерации, входящие в перечень территорий приоритетного привлечения трудовых ресурсов, законопроектом предлагается освободить компенсационные выплаты (за исключением выплат на возмещение стоимости проживания) от налогообложения.