http://se.uploads.ru/t/bBJRl.jpg

Дочерняя компания ОАО «Россети» - МРСК Центра и Приволжья продолжает активное возведение новой подстанции (ПС) 110/10/10 кВ «Ворша», от которой будет запитан строящийся в Собинском районе Владимирской области крупный завод по производству автобусов и спецтехники на газомоторном топливе «Волгабас». Также подстанция обеспечит возможность технологического присоединения новых потребителей на данной территории.

Ориентировочная стоимость проекта - 297 млн рублей.

Строительство ПС «Ворша» осуществляется в несколько этапов. На первом этапе до конца текущего года будет возведён распределительный пункт (РП) 10 кВ с совмещёнными в блочно-модульном здании закрытым распределительным устройством и общеподстанционным пунктом управления. При выборе РП предпочтение отдано отечественному производителю – Чебоксарскому электроаппаратному заводу.

Второй и третий этапы включают в себя установку двух силовых трансформаторов 110 кВ мощностью по 40 МВА каждый, монтаж инновационного электрооборудования: элегазовых выключателей и трансформаторов тока 110 кВ, разъединителей 110 кВ с полимерной изоляцией и электродвигательными приводами, вакуумных выключателей 10 кВ, устройств релейной защиты и автоматики на базе современных цифровых микропроцессорных терминалов.

Сегодня на строительной площадке ПС «Ворша» выполнены работы по вертикальной планировке территории, под здание РП возведён фундамент из железобетона, смонтированы мачты молниезащиты, идёт монтаж ограждения территории подстанции.

«Волгабас» - важный стратегический инвестор для региона. Предприятие будет представлять не просто завод, а современный мини-технопарк со своим научным центром. По плану застройки, до конца 2014 года 32 000 кв. м будущего завода уже будут под крышей, а само производство будет запущенно в середине 2015 года. Изначальные мощности запланированы на уровне 1 250 единиц техники, а число задействованного на первом этапе персонала предприятия составит 2 500 человек. В будущем планируется выпускать до 5000 автобусов ежегодно, что позволит создать большее количество рабочих мест.