http://se.uploads.ru/t/g0Jjo.jpg

Стоимость комплекса, появившегося в ООО «Подсобное», составила порядка 7,5 миллионов рублей. В его приобретении оказала помощь областная власть: 40% затраченных средств хозяйству возместили из бюджета региона.

О покупке нового зерносушильного оборудования в «Подсобном» думали уже давно: у имеющихся в хозяйстве двух старых зерносушилок большой процент износа, и на их ремонт регулярно приходилось тратить немалые деньги. Заменить их способен один зерносушильный комплекс «Alvan Blanch» производства Великобритании. И без простоев в работе.

– С появлением нового комплекса с автоматическим управлением у нас существенно выросла производительность, – говорит учредитель ООО «Подсобное» Виктор Оккель. – Мощность оборудования позволяет просушить до 550 тонн зерна в сутки. Убранный с полей урожай теперь не залеживается на площадке – попросту не успевает.

Подъездные пути и площадка вокруг новой зерносушилки полностью заасфальтированы: все сделано для удобства и быстроты разгрузки зерна. К сегодняшнему дню на полях «Подсобного» обмолочено уже 80% площадей зерновых: пшеница убрана на шести тыс. га. Урожайность – не менее 20 центнеров с гектара. Говорят, что зерна хватит не только, чтобы обеспечить сытную зимовку для поголовья своего хозяйства. Останется и на продажу. Качеством продукции хозяева довольны.

Добавим, что в регионе теперь пять зерносушильных комплексов мощностью 28 тонн зерна в час. Современная высокопроизводительная техника, аналогичная приобретенной в ООО «Подсобном» имеется в хозяйстве у фермера Котлярова, в КФХ «Летяжье», «Зональном комбикормовом заводе» и в ЗАО «Дубровское».