http://se.uploads.ru/t/YWlUd.jpg

В рафинировочном цехе Кольской ГМК (дочернее предприятие «Норильского никеля») начались промышленные испытания газоочистного комплекса (рукавный фильтр) для очистки отходящих газов от плавильных печей.

Новый агрегат пришел на смену сразу четырем электрофильтрам, которые за время длительной эксплуатации морально и физически устарели. Их КПД составлял всего 85 процентов, что приводило к безвозвратным потерям цветных металлов. В отличие от ранее использованного оборудования рукавный фильтр способен удерживать до 99 процентов пыли, сбрасываемой вместе с газами через дымовую трубу. В этой пыли в большом количестве содержатся никель, медь и кобальт, которые после фильтрации отправляются обратно в производство. По данным специалистов новые технологии позволят сократить безвозвратные потери более 110 тонн цветных металлов ежегодно.

Замена электрофильтров на рукавный фильтр также позволит снизить затраты на ремонт и обслуживание оборудования, сократится и расход электроэнергии, что положительно скажется на себестоимости продукции. Инвестиции компании в реализацию проекта составляют около 87 миллионов рублей без НДС.