http://se.uploads.ru/t/8iIAj.jpg

В России к концу сентября появится Главный государственный жилищный инспектор, сообщает «Интерфакс» во вторник, 16 сентября, со ссылкой на «Твиттер» российского правительства.

В свою очередь на сайте кабинета министров опубликовано соответствующее постановление, которым определены полномочия Главного государственного жилищного инспектора, порядок его назначения и освобождения от должности.

Согласно постановлению, к полномочиям этого должностного лица будет относиться координация деятельности органов государственного жилищного надзора и органов муниципального жилищного контроля.

Жилищный инспектор будет также наделен правом составлять протоколы об административных правонарушениях при необоснованном принятии членами лицензионных комиссий решений о выдаче или об отказе выдаче лицензий на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

«Принятое решение будет способствовать повышению эффективности работы органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного надзора и лицензионных комиссий», - отмечается в справке к постановлению.

В июне на Всероссийском форуме в Челябинске «ЖКХ - новое качество» премьер РФ Дмитрий Медведев одобрил идею возвращения в России должности главного государственного жилищного инспектора в июне этого года.

Участники совещания тогда напомнили премьеру, что эта должность существовала в РФ с 1994 по 2013 годы, а затем была ликвидирована. Между тем, по их мнению, ее возвращение позволило бы обеспечить координацию деятельности региональных надзорных органов в сфере жилищного хозяйства.

Медведев эту идею поддержал, подчеркнув, что государственный жилищный инспектор должен «иметь реальную компетенцию в области мониторинга состояния жилищного фонда, деятельности управляющих компаний, если у него будут реальные полномочия, которыми он сможет воспользоваться».