http://se.uploads.ru/t/aFiWJ.jpg

Республика Зимбабве готова предоставить российским компаниям доступ к своим недрам. Также на территории страны появятся совместные сборочные предприятия. Их продукцию будут поставлять в соседние государства. Об этом стало известно по итогам первого заседания межправительственной комиссии двух стран.

Российскую делегацию возглавляет министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Также в ее составе ректор Московского института стали и сплавов Алевтина Черникова, гендиректор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и представители крупных отечественных компаний. Одним из основных проектов России в Зимбабве является разработка месторождений платины.

Денис Мантуров в комментарии телеканалу «Россия 24» заявил:

«Это ключевой проект в нашем сотрудничестве на сегодняшний день, мы рассчитываем на то, что проект будет локомотивом и драйвером для других областей промышленности и компаний, которые заинтересованы в выходе на рынок Зимбабве и на рынок ближайших стран.

Это произойдет за счет того, что для развития проекта потребуется большое количество техники и технологического оборудования».