http://se.uploads.ru/t/Jzo1W.jpg
фото: a-grupp.com

ОАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных горнодобывающих и сталелитейных компаний, заключило контракт на поставку вальцешлифовальных станков для обработки валков стана холодной прокатки Череповецкого металлургического комбината, одного из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире  (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь»).

Новое оборудование закупается в рамках инвестиционного мероприятия по  техническому перевооружению четырехклетевого стана холодной прокатки и  предназначено для наружной обработки валков. Полностью автоматические вальцешлифовальные станки обеспечивают превосходное соблюдение допусков и  степень отделки поверхности, отличаются высокой надежностью и оснащены запатентованными контрольно-измерительными устройствами.

Поставщиком основного технологического оборудования выступит компания Tenova S.p.A., дивизион Pomini (Castellanza, Италия).

Стоимость контракта на закупку станков составит порядка 4 млн евро, тогда как в целом на перевооружение стана будет направлено порядка 2 млрд рублей.

«Решение о реконструкции стана принято с учетом рыночного спроса и  потребностей клиентов, — прокомментировал директор по планированию и снабжению производства дивизиона «Северсталь Российская сталь» Денис Уйманов. — Согласно гарантии поставщика, при полной загрузке проектная мощность стана составит 1300  тыс. тонн в год, что превысит производительность до реконструкции на 200 тыс. тонн».

Техническое перевооружение четырехклетевого стана холодной прокатки подразумевает демонтаж до фундаментов с последующим монтажом, наладкой и  запуском в работу нового стана. Поставку основного технологического оборудования  нового непрерывного четырехклетевого стана, а также базового и детального инжиниринга осуществит «SMS Siemag AG», контракт с которой компания «Северсталь» подписала в апреле. В соответствии с  утвержденным графиком первые поставки основного оборудования  ожидаются в апреле 2015  года.  Тендер на поставку вальцешлифовальных станков – часть программы переоборудования стана. Их поставка запланирована на 4 квартал 2015 года, запуск в эксплуатацию – в первом полугодии 2016 года.