http://se.uploads.ru/t/uRJ1U.jpg
фото: agro.ru

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев открыл новое сырное производство ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» (входит в ГК «Дамате») в г. Белинском. Предприятие станет одним из крупнейших сыродельных предприятий в регионе.

16 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное введению в эксплуатацию нового сырного производства ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» (входит в ГК «Дамате») в г. Белинском.

В мероприятии принял участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев, зампред регионального Правительства Вячеслав Орел, руководство компании, представители Белинского района, партнеры компании.

Ленточку перерезал глава региона Василий Бочкарев и председатель совета директоров Группы компаний «Дамате» Наум Бабаев.

По окончании торжественной церемонии губернатор Пензенской области и гости мероприятия осмотрели новое сырное производство и высоко оценили проделанную специалистами компании работу.

Напомним, что ГК «Дамате» приобрела имущественный комплекс сыродельного производства в г. Белинском Пензенской области летом 2013 года. Предприятие вошло в состав ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» как подразделение по производству сыра.

Сумма инвестиций в новое производство составила более 200 млн рублей. Это собственные средства компании и кредитные средства Сбербанка. На эти средства ГК «Дамате» автоматизировала линию приемки молока, усовершенствовала систему очистки, установила современное иностранное сыродельное оборудование и внедрила инновационные фреоновые системы охлаждения на складе готовой продукции. На сегодняшний день производственная мощность предприятия в г. Белинском составляет 600 тонн в месяц или 20 тонн сыра в день. Сейчас предприятие является одним из крупнейших и самых современных в регионе.

Технический запуск обновленного завода состоялся в июле 2014 года: тогда была произведена первая варка сыра. Ассортимент нового производства в Белинском состоит из полутвердых видов сыров – Российского и Голландского. В ближайшее время ГК «Дамате» представит покупателям сыр под новым собственным брендом. Продукция предприятия уже получила ряд наград на российских и международных выставках и пришлась по вкусу покупателям. Продукция уже реализуется в Пензе, Москве, Санкт-Петербурге, Тамбове, Нижнем Новгороде, Саратове, Тольятти, Самаре, Ростове - на- Дону, Татарстане, Оренбургской области.

На сегодняшний день совокупная мощность молочной переработки группы составляет более 500 тонн сырья в сутки. На фоне «продовольственных» санкций ГК «Дамате» приняла решение о расширении этого объема до 700 тонн молока в сутки.

«Введение в эксплуатацию нового сырного завода - важный для нас шаг. Так получилось, что мы начинаем работать на фоне санкций, введенных в августе этого года, - сказал председатель совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев, - Но еще на этапе проектирования мы предусмотрели возможность оперативного расширения производства до 12 тысяч тонн в год. И наша задача в сложившейся на сегодня ситуации – максимально быстро освоить эти производственные мощности и обеспечить покупателей качественной конкурентоспособной продукцией».