http://se.uploads.ru/t/HlNRE.jpg
фото: nanonewsnet.ru

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на заседании 17 сентября рекомендовал к принятию в первом чтении проект федерального закона "О международном медицинском кластере»/

«Законопроект предусматривает создание и обеспечение функционирования Международного медицинского кластера в целях развития медицины, привлечения передовых медицинских технологий и оказания в Российской Федерации высококачественной медицинской помощи. Кластер будет создан на специально отведенной территории Новой Москвы. В отношении проекта будут установлены упрощенные требования и особые условия его реализации. Для работы планируется привлекать российских и иностранных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих лечебную, образовательную, научную деятельность, обеспечив их необходимой инфраструктурой. Статус участника проекта приобретается на 10 лет. Функционирование кластера будет осуществлять управляющая компания, которая будет создана Правительством Москвы. Финансовое обеспечение деятельности управляющей компании предусматривается за счет средств бюджета города Москвы, собственных средств управляющей компании и иных источников. В рамках проекта возведут клинико-диагностический и образовательно-медицинский центры, онкологический центр, объекты инфраструктуры», - сообщил Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

«Комитет, поддерживая концепцию законопроекта, рекомендовал Государственной Думе принять его в первом чтении с учетом существенной доработки ко второму чтению», - добавил Игорь Руденский.