http://se.uploads.ru/t/JCHsL.jpg
фото: vcp-group.ru

В Ясногорском районе Тульской области организован новый племенной репродуктор первого порядка ООО «Авиаген» с курами мясного кросса РОСС 308.

Общество с ограниченной ответственностью «Авиаген» Ясногорского района Тульской области образовано 08 апреля 2008 года.

На сегодняшний день в племенном репродукторе работает инкубаторий и три фермы для выращивания и содержания прародительских стад на 135 тыс.голов. Все фермы оснащены современным оборудованием с автоматической системой управления, автоматическим сбором яйца.

Племрепродуктор ООО «Авиаген» обеспечивает племенными суточными цыплятами, рассортированными по полу, комплектование репродукторов второго порядка и родительских стад бройлерных птицефабрик России по их заявкам.

За 2013 год всего продано - 13411,3 тыс. голов суточного молодняка в том числе - 365,6 тыс.голов уже от собственных прародителей.

Основными покупателями являются более 40 хозяйств в: Московской, Калужской, Тверской, Воронежской, Архангельской, Липецкой, Брянской, Новосибирской, Иркутской, Омской, Пермской, Челябинской и др.областях России.

Также, в этом году, в Алексинском районе на базе ООО «Регион Агро» организован племенной репродуктор по романовской породе овец.

В настоящее время на территории Тульской области племенная база представлена 3 племенными заводами и 2 племенными репродукторами по разведению крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, 2 племенными репродукторами крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

ООО «Прилепский племенной конный завод» Ленинского района занимается разведением и улучшением лошадей русской рысистой породы и племенных шетлендских пони.

В области звероводства осуществляет деятельность ООО «Пушное» Ленинского района племенной репродуктор по разведению норок американских, лисиц серебристо-черных, хорьков.

В области птицеводства действует ОАО Птицефабрика «Тульская» - племенной репродуктор по разведению кур кросса ломан браун.

В 2015 году в молочном животноводстве планируется создание еще двух племенных предприятий.