http://se.uploads.ru/t/mxGfA.jpg
фото: rutraveller.ru

Сегодня в Уральском федеральном университете им. Б.Н.Ельцина подписано соглашение о создании базовой кафедры вуза "Технологии и оборудование трубного производства" на Первоуральском новотрубном заводе для студентов корпоративной программы "Будущее белой металлургии". Соглашение подписали ректор УрФУ Виктор Кокшаров и руководитель департамента по персоналу группы ЧТПЗ Светлана Кузьминых.

Договор о создании базовой кафедры предусматривает сотрудничество учреждений в области образования, науки и производства, а также реализацию совместных программ, которые позволят повысить квалификацию трубников, внедрить новые технологии и научные разработки на предприятии. В подготовке студентов на базе ПНТЗ примут участие лучшие преподаватели УрФУ.

– Подписание договора с университетом – очередной значимый этап в подготовке высококвалифицированных специалистов для инновационных цехов группы ЧТПЗ. Соглашение позволит реализовать проект непрерывного образования "колледж – вуз" по сквозным интегрированным программам и через несколько лет принять выпускников вуза на ведущие инженерные позиции в компании, – комментирует руководитель департамента по персоналу группы ЧТПЗ Светлана Кузьминых.

– Создание базовой кафедры – важнейший перспективный путь развития высшего профессионального образования в России. Проходя курсы, связанные с практическим обучением, ребята, будущие выпускники университета, получают возможность попробовать себя на конкретных рабочих местах. Их знания и компетенции позволяют сразу же влиться в рабочий коллектив без дополнительного дорогостоящего обучения и подготовки, – отмечает ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

В апреле 2014 года было подписано соглашение между группой ЧТПЗ, Первоуральским металлургическим колледжем и УрФУ, в рамках которого 15 выпускников ПМК продолжают обучение по особой программе вуза без отрыва от производства: основная часть занятий проходит в Образовательном центре ЧТПЗ, в том числе в форме видеоконференций с преподавателями из Екатеринбурга. Программа рассчитана на три года.