http://se.uploads.ru/t/w9V3Z.jpg
фото: promvest.info

Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская Сталь»), завершил проект по внедрению «Экспертной системы» на крупнейшей доменной печи №5 общей стоимостью свыше 35 миллионов рублей.

«Экспертная система» позволяет моделировать основные процессы, происходящие в доменной печи. При этом успешно смоделированные процессы воспроизводятся  на практике с помощью современных средств автоматизации, которыми оснащена доменная печь.

Проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные и  пуско-наладочные работы выполнило ООО «НПО «Санкт-Петербургская электротехническая компания» при участии компании «Пауль Вюрт», Люксембург — субподрядчика на реализации проекта.

Проект реализован в целях повышения эффективности доменной плавки и, соответственно, снижения себестоимости чугуна. Система запущена в эксплуатацию в сентябре 2014 года.

«В 2013 году инвестиции в техническое перевооружение мощностей по  производству чугуна, в том числе в целях выстраивания эффективного процесса его выплавки, превысили полмиллиарда рублей. В 2014 году объемы инвестиций сохранятся на этом же уровне и составят 570 миллионов рублей»,  —  отметил  генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов.