http://se.uploads.ru/t/k1N5O.jpg

Завод "Ижнефтемаш", входящий в группу компаний "Римера", приступает к производству станций управления электроцентробежными насосами (ЭЦН). В перспективе на предприятии будет создан центр компетенций группы "Римера", где будут сконцентрированы инженерно-конструкторские разработки и производство станций управления для всех видов нефтедобывающего оборудования, выпускаемого на машиностроительных предприятиях "Римеры" — "Ижнефтемаше" и "Алнасе".

Тестовая сборка первых станций управления электроцентробежными насосами будет проведена к середине октября 2014 года, а уже в первом квартале следующего года "Ижнефтемаш" планирует выйти на выпуск от 5 до 20 станций ежемесячно.

В 2015 году на заводе будет запущено стендовое мелкосерийное производство станций управления электроцентробежными насосами, а к 2016 году планируется открытие отдельного цеха, где будет реализован полный цикл производства станций управления для электроцентробежных и глубинно-штанговых насосов, выпускаемых заводами "Алнас" и "Ижнефтемаш".

Главным потребителем станций управления станет "Римера-Сервис" — сеть сервисных центров, специализирующихся на обслуживании скважинного фонда ведущих нефтедобывающих компаний России.
По оценкам исполнительного директора "Ижнефтемаша" Сергея Шунина, запуск проекта по станциям управления обеспечит заводу дополнительный портфель заказов в объеме от 200 до 500 млн рублей ежегодно.

— "Ижнефтемаш" станет центром компетенций по разработке и производству станций управления в рамках всей группы "Римера". Здесь будут сконцентрированы ведущие инженерные, конструкторские и производственные кадры для динамичного развития этого направления, — говорит исполнительный директор группы «Римера» Владимир Кононов.