http://se.uploads.ru/t/MIUym.jpg
фото: agregator.pro

Постановление от 23 сентября 2014 года №970. Принятые решения позволят обеспечить реализацию Указа Президента от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части разработки 800 профессиональных стандартов.

Подготовлено Минтрудом в соответствии с поручением Президента России от 24 июня 2014 года №Пр-1491 (подпункт «б» пункта 1).

Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства от 22 января 2013 года №23.

В соответствии с Положением о Национальном совете при Президенте по профессиональным квалификациям (утверждено Указом Президента от 16 апреля 2014 года №249, далее – Национальный совет) Национальный совет проводит экспертизу проектов профессиональных стандартов, готовит экспертные заключения по ним и вырабатывает предложения по совершенствованию профессиональных стандартов.

Поэтому из Правил исключаются положения о создании Минтрудом России экспертного совета по профессиональным стандартам и проведение этим советом экспертизы проектов профессиональных стандартов.

Кроме этого уточняются процедуры общественного обсуждения и рассмотрения проекта профессионального стандарта.

Профессиональный стандарт утверждается Минтрудом России на основании экспертного заключения Национального совета.

Также устанавливается, что Минтруд обязан информировать Минобрнауки об утверждённых профессиональных стандартах и внесённых в них изменениях в течение 10 дней со дня вступления их в силу – для учёта при формировании федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Внесённые в Правила изменения рассмотрены и одобрены на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 25 июля 2014 года.

Принятые решения позволят обеспечить реализацию Указа Президента от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части разработки 800 профессиональных стандартов.