http://se.uploads.ru/t/miBAP.jpg
фото: kazan.dkvartal.ru

В среду, 24 сентября, заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов принял участие в торжественной церемонии открытия завода по производству древесно-плитной продукции турецкой компании «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» на территории особой экономической зоны «Алабуга».

Церемония открытия завода состоялась при участии президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и министра лесного хозяйства и водных ресурсов Турции Вейсела Эроглу. 

Завод по выпуску МДФ-панелей из древесной стружки построен в ОЭЗ «Алабуга» турецкой компанией «Кастамону Энтегре», входящей в холдинг «Хаят». Первый этап проекта, реализованный к настоящему времени, обошелся в 300 млн долларов и предусматривает производство 475 тыс. кубометров МДФ и 20 млн кв. метров напольных покрытий ежегодно.

С такими показателями завод уже является крупнейшим предприятием «Кастамону Энтегре» в Европе.

На втором этапе, к 2016 году, планируется запуск производства ДСП мощностью 725 тыс. кубометров в год, а в 2017–2018 годах – ОСП мощностью 500 тыс. кубометров в год. Общая стоимость проекта составит 600 млн долларов.

Георгий Каламанов, выступая на церемонии открытия, поздравил участников крупномасштабного инвестиционного проекта.

«Это событие стало еще одним зримым воплощением активной инвестиционной политики Турецкой Республики, участвующей в привлечении надежных и успешных компаний в развитие лесного комплекса на территории России и Республики Татарстан, что соответствует реализации государственной стратегии развития лесного комплекса России», – сказал Георгий Каламанов.

Замминистра выразил уверенность, что запуск предприятия окажет благотворное влияние на развитие лесопромышленного комплекса региона и дальнейшее совместное российско-турецкое сотрудничество в развитии лесопромышленного комплекса России.