http://sd.uploads.ru/t/4RMi5.jpg
фото: armtorg.ru

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров принял участие в открытии нового производственно-механического комплекса на территории предприятия «Гусар» в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области.

Глава Минпромторга выступил перед участниками церемонии торжественного открытия комплекса, совершил обход завода и запустил производство. Он также принял участие в церемонии вручения наград.

Цех завода «Гусар» будет выпускать трубопроводную арматуру для нефтегазовой промышленности.

«Мы сегодня были свидетелями старта производства тяжелой арматуры для нефтегазового комплекса, которое располагается в Гусь-Хрустальном. За два года было создано абсолютно новое производство», – прокомментировал запуск цеха Денис Мантуров.

Глава Минпромторга напомнил, что в настоящее время российский топливно-энергетический комплекс столкнулся с ограничениями на поставки оборудования. Однако, что касается только что запущенного производства, то это плановая работа, связанная с импортозамещением.

«Мы занимаемся вопросами импортозамещения, в течение ряда лет это основной принцип, который содержат наши государственные программы. Как раз на сегодняшнем совещании мы обсуждали проблемы, связанные с доступом нашего российского оборудования на отечественный рынок», - сказал Денис Мантуров.

Новые производственные мощности завода «Гусар» позволят увеличить объем выпускаемой продукции более чем на 30%. Полностью на свою проектную мощность завод выйдет к концу 2015 года.

Цех начали строить в 2011 году. Инвестиции в проект составили 2,5 млрд рублей. Комплекс ежегодно будет выпускать продукции на 9 млрд рублей.

После церемонии открытия состоялось совещание по актуальным вопросам импортозамещения в нефтегазовом машиностроении под председательством министра промышленности и торговли.

Основной темой совещания стала локализация технологий в секторе нефтегазового оборудования и сервиса. По итогам обсуждения был принят основополагающий для развития отрасли документ.

В совещании приняли участие заместители министра и главы департаментов ведомства, представители Администрации президента, других министерств и ведомств, правительства Владимирской области, а также топ-менеджеры и представители двух десятков профильных предприятий.

Также в рамках визита Дениса Мантурова в Гусь-Хрустальный было подписано соглашение о сотрудничестве с Владимирской областью в сфере промышленной политики и торговой деятельности.