http://sd.uploads.ru/t/MO2mx.jpg
фото: wyksa.ru

Объединенная металлургическая компания (ЗАО «ОМК», г. Москва) прошла сертификацию производства труб большого диаметра из собственного листового проката в соответствии со спецификациями South Stream Transport по стандарту DNV-OS-F101 (2010). Таким образом, Выксунский металлургический завод получил официальное право производить трубы для прокладки морского участка газопровода «Южный поток» из собственного проката, выпускаемого на толстолистовом стане МКС-5000 ВМЗ из стальных заготовок (слябов) производства Новолипецкого металлургического комбината.

«Получение сертификата South Stream Transport на трубы, изготовленные полностью из российского металла, позволяет нам в случае победы в новых тендерах South Stream Transport, полностью локализовав выпуск труб в России, снизить риски и логистические издержки. Наша общая потребность в слябах доходит до 1 млн тонн в год и закупка их в России, безусловно, будет дополнительным вкладом в развитие страны», – отметил президент ОМК Владимир Маркин.

Справочно:

В 2012 году ОМК заключила с Группой НЛМК долгосрочное соглашение о покупке слябов, изготовленных в Липецке. В рамках соглашения ОМК уже приобрела более 1 млн тонн стальных слябов для производства труб большого диаметра. В ноябре 2013 года компании подписали долгосрочное соглашение о поставках в 2014-2016 годы более 2 млн тонн слябов с повышенными требованиями к химическому составу и структуре металла.

Кроме сляба производства НЛМК, ОМК приобретает для выпуска широкого проката стальные заготовки производства «Северстали», ММК и НТМК.

Работы над сертификацией листового проката и выпущенных из него труб в соответствии со стандартом DNV-OS-F101 (2010) и техническим спецификациям компании South Stream Transport на ВМЗ стартовали еще в начале 2013 года, когда на МКС-5000 были прокатаны первые образцы листа из стали SAWL 450 SFDU. В июне в присутствии инспекторов South Stream Transport и компании DNV-GL ВМЗ произвел квалификационную партию проката и труб большого диаметра из него. После успешного проведения внутренних испытаний продукции образцы труб были переданы для натурных испытаний в независимую лабораторию C-FER Technologies (Канада). Ее специалисты также подтвердили соответствие труб предъявляемым требованиям. На основе полученных результатов внутренних и независимых испытаний составлен отчет, который был утвержден компанией South Stream Transport и на основании которого проведена сертификация цепочки «сталь-лист-труба».