http://sd.uploads.ru/t/Y3Vov.jpg
фото: osspb.ru

Распоряжение от 30 сентября 2014 года №1927-р. Позволит поддержать тариф страховых взносов на приемлемом для субъектов экономической деятельности уровне страховой нагрузки, что предусмотрено Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 331 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статью 582 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"» внесён Минтрудом.

Законопроектом предусматривается сохранение на период до 2017 года включительно тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на уровне 2012–2016 годов для основной массы плательщиков страховых взносов в размере 30% (Пенсионный фонд – 22%, Фонд социального страхования – 2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%) в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов и в размере 10% в бюджет Пенсионного фонда России сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.

Законопроект позволит поддержать тариф страховых взносов на приемлемом для субъектов экономической деятельности уровне страховой нагрузки, что предусмотрено Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства от 25 декабря 2012 года №2524-р).

Сохранение на период до 2017 года тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд России в размере 22% (вместо общеустановленного тарифа в размере 26%) в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов приведёт к уменьшению объёма поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на 725,88 млрд рублей, а установление тарифа в размере 10% сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов – к увеличению поступлений на финансирование страховых пенсий в 2017 году на 315,62 млрд рублей.

В результате на компенсацию выпадающих доходов бюджета Пенсионного фонда потребуется выделение средств федерального бюджета в 2017 году в размере 410,26 млрд рублей.