http://sd.uploads.ru/t/RShtN.jpg
фото: afanasy.biz

Распоряжение от 30 сентября 2014 года №1930-р. На 2014 год был введён мораторий на направление страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды при реализации застрахованными лицами права выбора варианта пенсионного обеспечения. Законопроектом предлагается продлить введённый мораторий на 2015 год. Продление моратория не уменьшит объёма пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а формируемый расчётный капитал подлежит индексации в соответствии с действующим пенсионным законодательством.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам формирования пенсионных накоплений» (далее – законопроект) внесён Минфином во исполнение поручений Президента и Правительства России.

Федеральным законом от 4 декабря 2013 года №351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» (далее – Федеральный закон) на 2014 год введён мораторий на направление страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды при реализации застрахованными лицами права выбора варианта пенсионного обеспечения.

Законопроектом предлагается внести изменения в ряд федеральных законов, предусматривающие продление введённого Федеральным законом моратория на 2015 год.

Законопроектом предусматривается, что наряду с направлением страховых взносов на финансирование накопительной пенсии в 2015 году на финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы Пенсионный фонд Российской Федерации и негосударственные пенсионные фонды с 2015 года в соответствии с заявлениями застрахованных лиц о выборе варианта своего пенсионного обеспечения передают пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды, соответствующие установленным законодательством России требованиям, а также в управляющие компании, включая государственную управляющую компанию, при условии, что такая компания имеет действующий договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, заключённый с Пенсионным фондом.

Также законопроектом предусматривается, что средства пенсионных накоплений, поступившие за 2013 год, а также подлежащие перечислению по заявлениям застрахованных лиц, поданным в 2013–2014 годах, будут переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, соответствующие требованиям законодательства России о гарантировании сохранности пенсионных накоплений.

Принятие законопроекта обеспечит защиту прав застрахованных лиц при формировании накопительной части трудовой пенсии (накопительной пенсии) в негосударственных пенсионных фондах.

Продление на 2015 год введённого Федеральным законом моратория не уменьшит объёма пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а формируемый расчётный капитал подлежит индексации в соответствии с действующим пенсионным законодательством.

Законопроект направлен на защиту прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования на своевременную и в полном объёме выплату страховых пенсий, исчисленных по новой формуле, в переходном 2015 году.