http://sd.uploads.ru/t/h7sVp.jpg
фото: mirf.ru

Проект соответствующего распоряжения подготовлен Минприроды России в целях реализации Стратегии российского присутствия на архипелаге Шпицберген, а также Концепции создания и развития Российского научного центра на архипелаге Шпицберген и внесен в Правительство Российской Федерации 1октября 2014 г.

По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, проведение научно-исследовательских работ в Арктике является основным механизмом обеспечения геополитических интересов России в регионе. Кроме того, расположение архипелага обеспечивает уникальные условия для проведения высокоширотных научно-практических исследований.

Основными задачами Экспедиции станут формирование программ научных наблюдений и экспедиционных работ на архипелаге Шпицберген и прилегающих акваториях, решение вопросов взаимодействия с российскими и международными научными организациями по совместным экспедиционным и исследовательским работам, выполнение научных программ и экспериментов, проведение студенческих практик, научных семинаров и конференций и др.
Присутствие научной экспедиции позволит также обеспечить функционирование Российского научного центра, в то время как выполнение сезонных и круглогодичных полевых работ призвано стать одним из наиболее эффективных видов деятельности, соответствующих национальным и стратегическим интересам России в Арктике.

Экспедиция будет функционировать как структурное подразделение федерального государственного бюджетного учреждения «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» Росгидромета.

Учитывая предыдущий опыт проведения экспедиционных исследований на архипелаге Шпицберген, а также имеющиеся в поселке Баренцбург возможности для размещения ученых и специалистов, предварительная штатная численность зимовочного и сезонного составов Экспедиции составит порядка 100 человек.
«Создание Экспедиции открывает множество перспектив. В первую очередь это возможность улучшения взаимодействия между российскими и зарубежными исследовательскими и образовательными организациями при проведении работ как на самом архипелаге Шпицберген, так и в прилегающей к нему акватории Северного Ледовитого океана», - отметил глава Минприроды России.

По словам С. Донского организация постоянно действующей научной Экспедиции также в значительной мере облегчит ее включение в международную кооперацию в рамках действующего Шпицбергенского научного форума (SSF) и запланированного к созданию в 2014-2015 гг. Свальбардского интернационального сегмента Глобальной системы дистанционного мониторинга природной среды (проект SIOS).

В настоящее время международно-правовой статус архипелага Шпицберген определяется Договором о Шпицбергене, подписанным 9 февраля 1920 г. в г. Париже, который способствует обеспечению геополитических интересов России, укреплению мира и стабильности в Арктике.

В Правительство Российской Федерации 1 октября 2014 г. также был внесен проект плана мероприятий по реализации Концепции создания и развития Российского научного центра на архипелаге Щпицберген (РНЦШ). Согласно проекту плана в течение 1 квартала 2015 г. должна быть завершена разработка и утверждение межведомственной программы научных и полевых исследований на 2015-2017 гг., создание Наблюдательного совета РНЦШ, утверждение его состава и положения, создание Научного совета РНЦШ для осуществления научного руководства деятельностью РНЦ, а во 2 квартале 2015 г. запланирована разработка и утверждение положения о РНЦШ.