http://sd.uploads.ru/t/dDfxJ.jpg
фото: august.ru

Проект постановления подготовлен ФСТ России во исполнение пункта 1 перечня поручений Правительства России по итогам Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество» в Челябинске 6 июня 2014 года.

Внесены изменения в постановления Правительства России от 22 октября 2012 года №1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения» и от 13 мая 2013 года №406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения». Внесённые изменения предусматривают возможность применения метода экономически обоснованных расходов (затрат) при установлении тарифов в теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении.

В целях установления экономически обоснованных долгосрочных тарифов в этих сферах необходимы утверждённые схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, инвестиционные программы регулируемых организаций, показатели качества, надёжности и энергетической эффективности.

В отсутствие планов развития коммунальной инфраструктуры на долгосрочный период целесообразно применение метода экономически обоснованных расходов (затрат) при установлении регулируемых тарифов.

В связи с этим подписанным постановлением определён порядок применения в 2015 году метода экономически обоснованных расходов.