ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Закон о промышленной политике принят в первом чтении ГД РФ.


Закон о промышленной политике принят в первом чтении ГД РФ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sd.uploads.ru/t/njhV8.jpg
фото: tpp-inform.ru

Проект закона «О промышленной политике» был принят единогласно в первом чтении на пленарном заседании Государственной думы.

Документ призван существенно улучшить ситуацию с инвестиционным климатом в промышленности, а также дать серьезные преференции высокотехнологичным секторам российской промышленности.

Как отметил первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин, представлявший законопроект, закон «О промышленной политике» станет нормативной основой для запуска новой индустриализации, для проведения структурной реформы, направленной на опережающее развитие обрабатывающих отраслей.

Проект закона «О промышленной политике» создает единую правовую базу, которая четко определяет правила, принципы и механизмы государственного стимулирования развития промышленности.

Он также устраняет существующие пробелы и противоречия отраслевого законодательства, вводит необходимые определения и нормы для реализации всех мер поддержки промышленности. Таким образом, создаются единые условия индустриального развития территорий.

В законопроекте определяются новые механизмы промышленной политики, а также закладывается возможность модернизации существующих инструментов.

Проект закона «О промышленной политике» предусматривает создание специальных инвестиционных контрактов.

Данный механизм предполагает заключение соглашения между инвестором, уполномоченным органом федеральной власти и высшим исполнительным органом субъекта Федерации. Инвестор обязуется выполнить такие социально-экономические обязательства, как создание нового предприятия, выпуск не имеющего аналогов оборудования и высокотехнологичной продукции.

В свою очередь Федерация и регион гарантируют инвесторам неизменные условия ведения бизнеса и обеспечивают разрешенную законодательством поддержку. Это может быть льготное предоставление госимущества и земли, результатов интеллектуальной деятельности, преференций отраслевого характера, а также налоговых каникул.

Законопроект «О промышленной политике» также предусматривает введение долгосрочных (до 2025 года) налоговых льгот и преференций для новых комплексных проектов.

Круг получателей налоговых льгот предлагается формировать путем составления перечня новых комплексных инвестпроектов, реализуемых в рамках приоритетных направлений промышленности. Он будет формироваться межведомственной комиссией и утверждаться распоряжением правительства.

Среди других новаций – разработка механизма возвратного финансирования долгосрочных займов на конкурентоспособных условиях,
введение новых принципов субсидирования НИОКР, предусматривающих обязательства со стороны бизнеса по выпуску определенных объемов продукции с использованием полученных результатов интеллектуальной деятельности.

Планируется создание Государственной информационной системы промышленности для контроля за состоянием промпроизводства и выстраивания системы отраслевых балансов.

Отдельно рассматриваются вопросы создания индустриальных парков и формирования современной промышленной инфраструктуры на местах, что, по замыслу авторов законопроекта, должно стать стимулом для появления новых предприятий во многих регионах страны.

Проект закона «О промышленной политике» определяет круг возможных мер поддержки этого направления, которые заложены и в принятой подпрограмме по индустриальным паркам.

Как отмечают авторы законопроекта, принятие мер, предусмотренных в документе, позволит эффективнее решать задачи по созданию в России конкурентоспособной и структурно сбалансированной промышленности.

0

2

Утвержден закон о промышленной политике в Российской Федерации.



http://sf.uploads.ru/t/Mnxkt.jpg
фото: primorye.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 16 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом определяются цели, задачи и принципы промышленной политики, круг участников ее формирования и реализации, регламентируются полномочия Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере промышленной политики.

Стимулирование промышленной деятельности в соответствии с Федеральным законом осуществляется путем предоставления ее субъектам: финансовой и информационно-консультационной поддержки; поддержки научно-технической и инновационной деятельности в сфере промышленности, внешнеэкономической деятельности; поддержки развития кадрового потенциала и предоставления государственных и муниципальных преференций и других мер поддержки.

Предусматривается возможность финансовой поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности государственными фондами развития промышленности, в том числе создаваемыми совместно с организациями, входящими в состав инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности.

В целях автоматизации процессов сбора, обработки информации, необходимой для обеспечения реализации промышленной политики, повышения эффективности обмена информацией о состоянии промышленности и прогнозе ее развития создается государственная информационная система промышленности.

Федеральным законом регламентируются особенности специального инвестиционного контракта, по которому инвестор обязуется создать либо модернизировать и (или) освоить производство промышленной продукции, а Российская Федерация либо субъект Российской Федерации обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности. Кроме того, на весь срок действия специального инвестиционного контракта инвестору гарантируется стабильность совокупной налоговой нагрузки, режима и обязательных требований.

Предусматриваются применение мер стимулирования деятельности в сфере промышленности к управляющей компании индустриального (промышленного) парка и субъектам деятельности в сфере промышленности, использующим объекты промышленной инфраструктуры в составе индустриального (промышленного) парка, а также применение таких мер в отношении промышленных кластеров.

Помимо прочего Федеральным законом устанавливаются особенности промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Закон о промышленной политике принят в первом чтении ГД РФ.


Яндекс.Метрика