http://sd.uploads.ru/t/wlGjF.jpg
фото: directpress.ru

Томское предприятие ИФАР планирует при поддержке японской компании Takeda вывести на международный рынок лекарство от болезни Паркинсона.

Российская компания ведет финальную стадию переговоров с Takeda о совместной работе. На базе ИФАР, которая является аккредитованным «Сколково» исследовательским центром по разработке медицинских препаратов, проводятся доклинические испытания нового препарата.

Как сообщил профессор Вениамин Хазанов, генеральный директор ИФАР, японское предприятие первым заинтересовалось проектом.

«В настоящее время мы готовим соглашение о намерениях сторон, которое включает план совместных действий по доработке и продвижению препарата, – цитирует Вениамина Хазанова РБК. – Прежде всего мы разрабатываем лекарства для России и части стран постсоветского пространства, но данный препарат интересен и для других стран».

По словам генерального директора ИФАР, Россия занимает 1% мирового фармацевтического рынка, выйти на который можно только с помощью очень крупной компании, которой и является Takeda.

Созданный сибирскими учеными препарат в настоящий момент проходит международное патентование. Как подтвердили испытания, лекарство превосходит существующие препараты по показателям безопасности и эффективности. Разработка российской компании успешно снимает симптомы, касающиеся нарушений в работе двигательного аппарата человека.

На сегодняшний день в мире от 1,5 до 2% населения старшего возраста страдают болезнью Паркинсона, число больных в России – около 200 тысяч.