http://sd.uploads.ru/t/iz9L4.jpg
фото: novostienergetiki.ru

ООО «Интер РАО – Инжиниринг» завершило поставку основного оборудования на строительную площадку строящегося энергоблока ПГУ-800 Пермской ГРЭС. На площадку станции доставлены паровая турбина, две газовых турбины, три электрогенератора.

Доставка происходила несколькими этапами. Из терминала порта Роттердам (Нидерланды) двумя судами оборудование доставлялось в г. Санкт-Петербург. После этого перегружалось на две баржи, конечным пунктом которых был причал Ломоватово Пермского края.

Выгрузка происходила методом бесконтейнерной перевозки roll on/roll off (завоз и вывоз с корабля груза на колесах). Это позволило значительно сократить время разгрузки и последующей погрузки оборудования на специальный автотранспорт, который доставил его на строительную площадку Пермской ГРЭС. В ближайшее время специалисты компании приступят к его монтажу.

В состав основного оборудования ПГУ-800 входит паровая турбина SST5-5000 мощностью 290 МВт, две газовых турбины SGT5-4000F мощностью 292 МВт каждая, три электрогенератора SGen5-1000А мощностью 165-350 МВА производства Siemens.

Ввод в эксплуатацию ПГУ обеспечит растущую потребность в электроэнергии в Прикамье, в том числе со стороны крупных промышленных предприятий. В результате Пермская ГРЭС увеличит установленную мощность до 3 200 МВт и войдет в число пяти крупнейших теплоэлектростанций России. Управление строительством осуществляет ООО «Интер РАО – Инжиниринг».