http://sa.uploads.ru/t/Y8Wa1.jpg
фото: energyland.info

Централизованная служба релейной защиты и автоматики (ЦС РЗА) ОАО «ОЭК» выполнила наладку автоматики частотной разгрузки (АЧР) и частотного автоматического повторного включения (ЧАПВ) на питающих центрах компании.

В рамках работ осуществлялась проверка правильности действия АЧР как для уже существующих, так и для вновь подключаемых потребителей электроэнергии, имеющих питание от сетей ОАО «ОЭК».

Устройства АЧР/ЧАПВ предназначены для ограничения снижения частоты в энергосистеме при возникновении дефицита активной мощности. Автоматика АЧР/ЧАПВ способна своевременно отключать и включать фидеры 10-20 кВ в случае общесистемных частотных аварий. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 г. специалисты компании успешно завершили мероприятия по автоматизации работы фидеров.

Кроме того, на питающих центрах ОАО «ОЭК» произведена проверка вторичной коммутации и настройка устройств следующих типов:

- контроллеров частотной разгрузки типа КЧР ОАО «Реком-энерго»;

- микропроцессорных терминалов типа ТОР 200-КЧР «ИЦ Бреслер»;

- микропроцессорных терминалов SPAF-340C фирмы АВВ.     

Данные работы проводятся в тесной координации с оперативно-диспетчерской службой, службой режимов и Централизованной службой подстанций ОАО «ОЭК» и направлены на бесперебойное электроснабжение потребителей г. Москвы и повышение надежности работы компании в периоды зимних и летних максимумов потребления электроэнергии.