http://sa.uploads.ru/t/EQUhi.jpg
фото: vedomosti-ural.ru

Постановление от 15 октября 2014 года №1053. Позволит обеспечить дополнительный контроль за соблюдением миграционного законодательства.

Документ разработан Минобрнауки России для реализации Федерального закона от 20 апреля 2014 года №74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"».

Согласно этому Федеральному закону (вступает в силу с 1 января 2015 года) иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу или патента обязан подтвердить владение русским языком, знание истории и основ законодательства России соответствующим сертификатом или документом об образовании и (или) о квалификации.

Сведения о документах об образовании и (или) о квалификации ранее уже вносились в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (далее – Федеральный реестр). Указанным Федеральным законом устанавливается, что в Федеральный реестр также вносятся сведения о выданных сертификатах.

В связи с этим вносятся изменения в Правила формирования и ведения Федерального реестра (утверждены постановлением Правительства от 26 августа 2013 года №729) в части дополнения сведений, вносимых в реестр, сведениями о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства, выданных с 1 сентября 2014 года.

Эти документы подлежат внесению в Федеральный реестр в течение 30 дней с даты их выдачи.

Принятые решения позволят обеспечить дополнительный контроль за соблюдением миграционного законодательства.