http://sa.uploads.ru/t/JIX7b.jpg
фото: brainity.ru

20 октября 2014 года на площадке разработчика двигателей «Климов» состоялось торжественное открытие первой очереди современного конструкторско-производственного комплекса, приуроченное к 100-летию компании.

Торжественная церемония прошла при участии заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Юрия Слюсаря, исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, генерального директора ОПК «Оборонпром» Дмитрия Леликова, генерального директора Объединенной двигателестроительной корпорации Владислава Масалова, исполнительного директора ОАО «Климов» Александра Ватагина.

Заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь поблагодарил работников завода за проделанную работу. «Все мы знаем о задачах масштабного наращивания производства авиационных двигателей, а также выполнения гособоронзаказа. Уверен, что с появлением подобных производств они будут успешно решены», – сказал замминистра.

Генеральный директор ОПК «Оборонпром» Дмитрий Леликов подчеркнул, что «перед ОДК и «Климовым», в частности, стоят новые задачи как по освоению серийного выпуска вертолетных двигателей ТВ3-117 и ВК-2500, так и по разработке перспективного двигателя для скоростного вертолета. Сегодня у предприятия есть все возможности для этого: и собственное конструкторское бюро, и самая современная в ОДК производственная площадка».

«Юбилей «Климова» выдался на очень непростое время. Реализация программы импортозамещения, которая сейчас идет на предприятии, – необходимое условие укрепления обороноспособности страны. Но в то же время это и трамплин для полномасштабных преобразований. Именно здесь, на этой площадке, мы закладываем новые принципы индустриальной модели нашей корпорации, успешная реализация которых позволит создавать конкурентоспособные двигатели как по техническим, так и по экологическим параметрам», – отметил в своей поздравительной речи генеральный директор ОДК Владислав Масалов.

Исполнительный директор «Климова» Александр Ватагин, говоря об открытии первой очереди современного конструкторско-производственного комплекса отметил, что реализация проекта «Петербургские моторы» – старт для дальнейшего развития предприятия и корпорации. «Благодарю всех, кто участвовал в данном проекте. Это труд многих и многих людей. Поздравляю коллектив со 100-летием ОАО «Климов», – отметил Александр Ватагин.

В рамках торжественной церемонии также состоялось открытие памятника Владимиру Яковлевичу Климову – советскому конструктору авиационных двигателей, чье имя теперь носит завод.

Сотрудникам «Климова» были вручены награды Министерства промышленности и торговли России и «Ростеха».