http://sa.uploads.ru/t/ysbkf.jpg
фото: energyland.complexdoc.ru

ООО «Русские газовые турбины», совместное предприятие GE, Группы «Интер РАО» и ОАО «Объединённая двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех), открыло в г. Рыбинске Ярославской области завод по производству, продаже и обслуживанию газовых турбин типа 6FA (6F.03) мощностью 77 МВт. Первые две установки, предназначенные для поставки предприятиям НК «Роснефть», будут собраны уже в 2015 году.

Производственная мощность предприятия составит до 20 газотурбинных установок 6FA в год, что позволит удовлетворить спрос на высокоэффективные энергоблоки для проектов комбинированного производства тепловой и электрической энергии.

В проекте «Русские газовые турбины» GE принадлежит доля 50%, Группе «Интер РАО» и ОДК – по 25%. Инвестиции участников в проект составляют 120 млн евро.

Производство газовой турбины 6FA в России – уникальный пример сотрудничества в области передовых технологий в энергомашиностроении. КПД турбины 6FA в комбинированном цикле составляет более 55%. Турбину 6FA отличают высокая надежность, компактность, возможность работы на разных видах топлива, в том числе в суровых климатических условиях, что обуславливает широкое применение 6FA в электрогенерации, районном теплоснабжении и промышленной когенерации.