http://sa.uploads.ru/t/0r48A.jpg
фото: tyumen-region.ru

В соответствии с «дорожной картой» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта».

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 251 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации"» (далее - законопроект) подготовлен во исполнение пункта 1.2. плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» (утверждён распоряжением Правительства от 29 июня 2012 года №1128-р).

Статьей 248 Таможенного кодекса Таможенного союза и статьёй 251 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» установлено, что с разрешения таможенного органа допускается замена иностранных товаров, помещённых под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, эквивалентными товарами. При этом Правительство России вправе определять порядок применения эквивалентной компенсации в отношении отдельных категорий товаров.

Законопроектом предлагается возложить на Правительство России полномочие по определению порядка замены иностранных товаров эквивалентными товарами (применения эквивалентной компенсации) не в отношении отдельных категорий товаров, а в отношении всех товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.

Определение такого порядка позволит урегулировать возникающие в связи с практикой применения процедуры переработки на таможенной территории вопросы определения начала срока переработки товаров на таможенной территории, установления срока для ввоза иностранных товаров, оформления в отношении иностранных товаров статуса товаров Таможенного союза и ряд других вопросов.

Принятие законопроекта сделает применение таможенной процедуры переработки на таможенной территории для участников внешнеэкономической деятельности более понятным и предсказуемым, позволит оптимизировать применение этой таможенной процедуры для изготовления товарной продукции на экспорт с использованием иностранных комплектующих, повысить уровень послегарантийного обслуживания товаров, вывезенных с таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой экспорта.