http://sa.uploads.ru/t/EckJL.jpg
фото: msk.metalloprokat.ru

На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»), запущен механизированный участок  по  сепаратной упаковке электротехнической (динамной)  стали. Мероприятие реализовано в целях оказания более широкого сервиса для клиентов и с учетом повышения клиентского спроса на данный вид упаковки.

Ранее сепаратная упаковка осуществлялась непосредственно на агрегатах резки для продольного роспуска полосы электротехнической стали. Это ограничивало эффективность процесса упаковки и возможности развития сервиса для потребителей.
           
Участок сепаратной упаковки организован на площадке линии по выпуску электротехнических сталей цеха покрытий металла №1 производства плоского проката. В рамках проекта выполнены фундаменты под оборудование, полы, установлен консольный кран, стеллажи, закуплены грузозахватные приспособления, упаковочный инструмент.

«Проект направлен на обеспечение требований потребителей по разделению, расфасовке и раздельной упаковке нарезанных на бунты рулонов динамной стали. Запуск участка позволит повысить эффективность процесса.  С пуском участка,  по экспертным расчетам, появляется возможность довести объемы сепаратной упаковки с 10−15% до 30−35 % от общего объема производства электротехнических сталей в случае роста пожеланий клиентов», — комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов.