http://sa.uploads.ru/t/c3dpN.jpg
фото: uhlib.ru

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) начал разработку авионики для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА).

«У нас есть генеральное соглашение с ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация), по которому вместе с его центром комплексирования мы создаем унифицированный борт для ПАК ДА. КРЭТ совместно с компанией «Туполев» участвует в ОКР (опытно-конструкторские работы)», – цитирует главу концерна Николая Колесова информационное агентство ТАСС.

В разработке авионики участвуют все предприятия КРЭТ.

«Мы в комплексе занимаемся разработкой и производством системы бортового радиоэлектронного оборудования, то есть делаем начинку для ПАК ДА», – отметил Николай Колесов.

Помимо новых технологий, в самолете будут применяться также и уже опробованные. «Часть систем и приборов пойдет от последних разработок, которые стоят на других новых машинах и показали высокую надежность и эффективность», – пояснил глава КРЭТ.

Как подчеркнул генеральный директор концерна, перспективный самолет получит принципиально новую систему радиоэлектронной борьбы.

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец нового поколения разрабатывается компанией «Туполев». Самолет должен впервые подняться в воздух в 2019 году, а его государственные испытания запланированы на 2021 год. Поставки в войска запланированы с 2023 года.