http://sa.uploads.ru/t/nP2kZ.jpg
фото: metalinfo.ru

«Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, приступила к реализации проекта по  строительству  комплекса покрытий металла на производственной площадке в  Череповце. Стоимость проекта — более 6 млрд. рублей.

Комплекс включает в себя агрегат непрерывного горячего оцинкования (АНГЦ), производительностью 400 тыс. тонн в год,  и агрегат полимерных покрытий металла (АПП), производительностью 200 тыс. тонн в год. При этом подкат для агрегата полимерных покрытий будет поставляться с нового АНГЦ.

«Мы считаем этот проект приоритетным как со стратегической, так и с экономической точек зрения. Его реализация позволит увеличить производство высокомаржинального проката с покрытием вместо выпуска  менее маржинального холоднокатаного проката. С  пуском проекта компания «Северсталь» сможет значительно увеличить свою долю на российском рынке проката с покрытием»,  — комментирует  генеральный директор  дивизиона «Северсталь Российская сталь»  Сергей Торопов.

По информации С. Торопова, проект будет реализован в сжатые сроки. «Мы к этому готовы, проект отличает высокая степень всесторонней проработки. В частности, площадка под новые мощности выбрана с учетом необходимой инфраструктуры, что также отвечает нашим планам по срокам строительства», — уточнил глава «Российской стали».

По словам руководителя дивизиона, важнейшей задачей «Северстали» является замещение импорта, поступающего на российский рынок в значительных объемах и  имеющего зачастую неудовлетворительное качество. Дополнительное преимущество в  импортозамещениии – это развитие и продвижение брендированной продукции, в том числе продуктов «Стальной шелк» и «Стальной бархат», производство которых планируется и на новом оборудовании. 

«Реализация проекта позволит нивелировать существующий дисбаланс спроса и  предложения на внутреннем рынке, в том числе благодаря освоению нового вида продукции – проката с покрытием для бытовой техники», — отметил также генеральный директор  дивизиона С. Торопов.