ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » СПК «Белосток» получил партию племенных молочных коров из Финляндии.


СПК «Белосток» получил партию племенных молочных коров из Финляндии.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sa.uploads.ru/t/UZqzh.jpg
фото: tomsk.ru

Накануне на ферму СПК «Белосток» в с. Пудовка Кривошеинского района прибыли 150 нетелей молочной породы «айршир», отобранных в Финляндии специально для этого хозяйства.

По словам руководителя сельхозпредприятия Паруйра Яврумяна, прибывший скот успешно перенес десятидневный переезд, чувствует себя хорошо и находится под постоянным наблюдением зоотехников и ветеринаров. Сейчас импортные буренки проходят 30-дневный карантин.

Еще две партии племенного скота - 150 голов из Финляндии и 90 из Дании – ожидаются в первых числах декабря. А на 10 декабря, когда животные пройдут первичную адаптацию, запланировано официальное открытие первой очереди комплекса.

Напомним, строительство фермы на 1000 голов скота было начато в октябре 2013 года в с. Пудовка. Проект оценивается в 560 млн рублей и ведется в рамках частно-государственного партнерства. Стоимость первой партии племенного скота составила почти 30 млн рублей, из них 80% - средства регионального бюджета. Юридическое и консалтинговое сопровождение сделки оказывает Региональный инжиниринговый центр АПК.

Справка

Айрширы – высокопродуктивный молочный скот, отличается неприхотливостью в кормлении и содержании, высокой выносливостью и приспособляемостью к разным климатическим условиям.

Родиной породы является Шотландия, но, благодаря способностям породы к адаптации, ее разводят в самых разных климатических зонах - от севера Финляндии до юга Африки и Колумбии.

Айрширская корова отличается постоянством удоев, низким содержанием соматических клеток в молоке, продуктивным долголетием, легкостью отелов.

Молоко коров айрширской породы ценно высоким содержанием белка, отлично подходит для производства сыров малой жирности.

0

2

На ферму СПК «Белосток» в с.Пудовка вторая партия племенных нетелей.



http://sa.uploads.ru/t/HdZnF.jpg
фото: lentaregion.ru

На ферму в с.Пудовка Кривошеинского района прибыла вторая партия племенного скота

Накануне на ферму СПК «Белосток» в с.Пудовка Кривошеинского района прибыла вторая партия скота – 91 голова племенных нетелей, отобранных в Дании для нового животноводческого комплекса.

Дорогу буренки перенесли успешно, чувствуют себя хорошо – что еще раз показывает отличительные качества породы: неприхотливость, устойчивость к смене погодных условий и климата.

– Индекс племенной ценности у датских нетелей высокий, – отмечает и.о. начальник отдела животноводства и племенного дела Департамента по социально-экономическому развитию села Татьяна Ногаева.- Дания была выбрана в качестве одной из стран, где отбирался племенной скот, поскольку она входит в скандинавскую селекционную программу «Красный викинг», объединяющую скот айрширской группы из Финляндии, Дании и Швеции в единый массив животных. Главная цель программы – создание рентабельной, здоровой и плодовитой коровы, которая производит много высококачественного молока, долго не выбывает из стада и телится без проблем и посторонней помощи.

Напомним, первая партия скота – 160 финских нетелей породы «айршир» – поступила на новый животноводческий комплекс в Пудовке в ноябре. В среду, 3 декабря, на ферму поступит еще 150 голов племенного скота из Финляндии. Остальные 600 планируется завозить партиями в течение 2015 года.

Юридическое и консалтинговое сопровождение импортных сделок, связанных с покупкой животных, сельхозпредприятию оказывает Региональный инжиниринговый центр АПК и Департамент по социально-экономическому развитию села.

Строительство фермы на 1000 голов дойного стада в с. Пудовка было начато в октябре 2013 года. Проект оценивается в 560 млн рублей и ведется в рамках частно-государственного партнерства, при поддержке администрации Томской области и ОАО «Россельхозбанк». Официальное открытие первой очереди нового животноводческого комплекса состоится 9 декабря.

0

3

СПК «Белосток» получит ещё 100 айрширских нетелей.



http://main.tvtomsk.ru/uploads/photo/zhivotnye/korovi/korovi_inostranki.jpg
фото: news.rambler.ru

Закупка скота для новой фермы СПК «Белосток» в с. Пудовка производится в племенных хозяйствах Финляндии. Юридическое и консалтинговое сопровождение сделки на всех этапах оказывает Региональный инжиниринговый центр АПК Томской области.

Напомним, что открытие животноводческого комплекса состоялось в декабре 2014 года. Строительство высокотехнологичной фермы на 1000 голов стало первым крупным инвестиционным проектом в молочном животноводстве Томской области за последние 30 лет. По выходу на проектную мощность, к 2018 году, на новой ферме планируют производить до 5,4 тыс. тонн молока в год.

На сегодняшний день здесь содержится 1181 голова КРС, в том числе 916 голов племенного скота молочной породы «айршир». Большая его часть – 471 нетель – поступила в СПК «Белосток» из Финляндии. Закупки также осуществлялись в племенных хозяйствах Дании, Карелии, Вологодской и Ленинградской областей.

По данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, молочная продуктивность первотелок за первое полугодие 2015 года составила 3 858 кг, на комплексе произведено 696 тонн молока. Ожидается, что к концу года объемы производства увеличатся до 2,6 тыс. тонн.

На ферме действует электронный доильный зал фирмы «GEA Farm Tehnologies», оснащенный доильными установками «Global-90» типа «параллель» с современными аппаратами «IQ», ускоряющими процесс молокоотдачи. Его минимальная пропускная способность – 128 голов в час, одновременно в нем могут доиться 32 коровы. Зал оснащен системой промывки доильных аппаратов, ванной для обработки копыт, подгонщиком стада в молочный блок. В доильном зале установлена программа управления стадом «Dairy plan-21», совместимая с системой зоотехнического учета «СЕЛЭКС».

На новом комплексе используется инновационное оборудование и самые современные технологии в животноводстве: метод бесстрессового (беспривязного) содержания скота, автоматизированная система выпойки телят «Молочный шаттл», скреперная система навозоудаления. Взрослые животные содержатся на трехразовом кормлении. В их рационе круглогодично используется монокорм, состоящий из сена, сенажа, белково-витаминно-минеральных добавок, жмыха и зернофуража. Применение подобной системы кормления позволяет обеспечить стабильность удоев на протяжении всего года.

В настоящее время на новом животноводческом комплексе СПК «Белосток» трудоустроено 40 человек, среднемесячная заработная плата составляет 19,7 тыс. рублей.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » СПК «Белосток» получил партию племенных молочных коров из Финляндии.


Яндекс.Метрика