http://sa.uploads.ru/t/q57ZT.jpg
фото: vremyan.ru

Дивизион «Автобусы» «Группы ГАЗ» поставил администрации Нижнего Новгорода 30 низкопольных городских сочлененных автобусов ЛИАЗ-621322 самого высокого в России экологического стандарта «Евро-5». Весь транспорт адаптирован для маломобильных пассажиров. Общая стоимость техники – более 300 млн руб.

Новые автобусы уже начали работать на самых оживленных пассажирских маршрутах Нижнего Новгорода в часы пик, с июня по сентябрь ЛИАЗы использовались муниципальным предприятием «Нижегородпассажиравтотранс» в тестовом режиме. Автобусы укомплектованы дизельными двигателями MANэкологического стандарта «Евро-5» мощностью 290 л.с., автоматической шестиступенчатой коробкой передач и мостами ZF.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов: «Закупка сочлененных автобусов – это первый шаг в наших планах по обновлению муниципального автобусного парка города. Мы приобрели эти транспортные средства для того, чтобы разгрузить автобусные остановки, сделать более быстрой и максимально комфортной поездку большого количества пассажиров в часы пик».

Автобус ЛИАЗ-621322 является первым отечественным низкопольным сочлененным автобусом. Такие машины в основном используются в крупных городах с интенсивным пассажиропотоком, таких как Москва и Санкт-Петербург. Благодаря низкому уровню пола, обеспечивающему удобную посадку/высадку пассажиров, время прохождения автобуса по маршруту сокращается на 15%. Просторный салон, удобные накопительные площадки обеспечивают высокие показатели скорости пассажиропотока.

Автобус рассчитана на транспортировку 146 человек. В салоне – 34 посадочных места и дополнительное место для людей с ограниченными возможностями передвижения. ЛИАЗ-621322 оснащен системой наклона кузова «книлинг» (наклон кузова в сторону дверей на 7°), механической аппарелью, кнопками связи с водителем, системой пожаротушения, кондиционером и десятью камерами видеонаблюдения.