В долгие зимние вечера можно заняться подготовкой к весеннему посеву и наклеить семена на бумагу. Это позволит более рационально использовать драгоценное время весной, когда на счету каждая минута и необходимо успеть посадить все культуры своевременно. При использовании ленточного наклеивания на посев уходят считанные минуты, и остается время для более важных дел.

Вам понадобится

- клейстер или канцелярский клей;
- туалетная бумага или бумажные полотенца;
- ножницы;
- кисточки для нанесения клеевой основы;
- зубочистка или пинцет.

Инструкция:

1 На ленты из туалетной бумаги можно наклеить семена редиса, моркови, редьки, кочанного салата, капусты, укропа, сельдерея, лука-чернушки. Расстояния между наклеенными семенами должно быть в зависимости от культуры.

2 Для проведения предпосадочного наклеивания, сварите густой клейстер из пшеничной муки или крахмала, остудите его. Если вам не хочется варить клейстер, то наклеить семена можно на канцелярский клей.

3 Разрежьте туалетную бумагу или бумажные полотенца на полоски шириной 2,5-3 сантиметра. Нанесите карандашом или маркером пометки на расстоянии наклеивания семян. Нанесите на получившуюся ленту густой слой клейстера или канцелярского клея и приступайте к наклеиванию семян. Для этого насыпьте семена из пакета в плоское блюдце. Так как практически все они очень мелкие берите их с помощью зубочистки, смоченной в воде или аккуратно при помощи пинцета.

4 Морковь, редис и петрушку наклеивайте на расстоянии 5-6 см друг от друга. Расстояние между репой и свеклой делайте не менее 10 см. Между редькой для летнего употребления – 6-7 см. Зимнюю редьку наклеивайте на расстоянии 12-14 см. Оставляйте расстояние между листовым сельдереем – 5 см, корнеплодным – 20 см. Между семенами капусты оставляйте 50 см, между укропом и петрушкой – 2 сантиметра. Для семенного лука на зелень – 5 см, на репку – 10 см.

5 Учитывайте также, что такое расстояние можно делать только для полновесных, качественных семян. Если вы сомневаетесь в их полновесности, то расстояние между семенами всех культур сократите в два или три раза. После посадки и всходов просто проредите растения.

6 Все ленты с наклеенными семенами тщательно просушите, скрутите, перевяжите резинкой, подпишите, сложите в холщовый мешок и храните в сухом, темном, прохладном месте до самого посева. Весной вы сделаете грядки, бороздки и просто расстелете ленты с семенами, замульчируете и польете. На это уйдет в несколько раз меньше времени, чем при обычном посеве. К тому же позволит значительно сократить количество семян для посева.

http://uploads.ru/i/5/V/x/5VxIz.jpg