ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, СМИ, ЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРИКА » Совет Федерации поддержал «антипиратский» законопроект.


Совет Федерации поддержал «антипиратский» законопроект.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sa.uploads.ru/t/LbgOv.jpg
фото: lifenews.ru

Совет Федерации на заседании в среду, 19 ноября, одобрил «антипиратский» законопроект, защищающий авторские права в литературе, музыке, программном обеспечении и других сферах, за исключением фотографии, сообщает «Интерфакс».

Проект закона предусматривает возможность внесудебного решения споров по авторским правам и блокировки сайтов - злостных нарушителей.

«Внесудебный порядок в законопроекте носит добровольный характер, что позволит избежать ущемления прав всех участников процесса. Форма и требования к заявлению правообладателя для максимальной идентификации заявителя и имеющихся у него прав будут закреплены в законе», - отмечается в сопроводительных документах.

Для направления заявления устанавливается обязательность размещения интернет-ресурсом информации о своем наименовании, месте нахождения, адресе и электронной почте. Владелец сайта может создать на своем ресурсе электронную форму для направления заявления.

На то, чтобы убрать нелегальный контент из сети, законом отводится 24 часа. Если интернет-площадка не удалила контент по заявлению автора, при рассмотрении дела судом будет приниматься во внимание, что «наступление знания о правонарушении считается не с момента подачи иска, а с даты направления правообладателем заявления, что позволит увеличить компенсацию за нелегальное использование контента».

Кроме того, в законопроекте отмечается, что «если один и тот же правообладатель дважды обращается по обеспечительным мерам к одному и тому же интернет-ресурсу и выигрывает дела по поданным искам в рамках обеспечения, Мосгорсуд вправе принять решение о постоянной блокировке указанного ресурса в связи с неоднократным нарушением авторских и смежных прав».

Закон вступит в силу с 1 мая 2015 года и полугодовой переходный период позволит участникам обеих отраслей «системно и без ущерба для пользователей» перейти на новые условия взаимоотношений».

Поправки также вводят обязанность интернет-ресурсов размещать подробную информацию о своем наименовании, месте нахождения, адресе и электронной почте.

Как считают авторы законопроекта, заложенные в нем меры существенным образом повлияют на ситуацию с незаконным размещением авторского контента в интернете.

В сопроводительных документах отмечается, что только 10% контента просматриваются в России легально.

При этом, как отмечают эксперты, более половины пользователей интернета готовы платить за предоставляемый контент. В первую очередь это касается электронных книг и игр. Как считают авторы законопроекта, с его принятием ситуация изменится и рынок легального контента станет более широким.

0

2

В. Путин утвердил изменения в закон об информации и в Гражданский процессуальный кодекс.



http://sa.uploads.ru/t/8DWUn.jpg
фото: pvsm.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 14 ноября и одобрен Советом Федерации 19 ноября 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом расширяется перечень объектов, в отношении которых будет применяться порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав, предусмотренный в статье 152 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон об информации). Указанный порядок будет применяться в отношении всех объектов авторских и (или) смежных прав, которые могут быть распространены в информационно-телекоммуникационных сетях (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), а также в отношении информации, содержащей такие объекты.

В Законе об информации устанавливается порядок ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения. При этом по решению Московского городского суда доступ к таким сайтам в сети «Интернет» может быть ограничен на постоянной основе.

Федеральным законом также определяется порядок внесудебного урегулирования ситуаций, при которых в информационно-телекоммуникационных сетях нарушаются авторские и (или) смежные права. Кроме того, в Законе об информации предусматривается обязанность владельцев сайтов в сети «Интернет» размещать контактную информацию, что позволит беспрепятственно использовать указанный порядок внесудебного урегулирования споров.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается внесение корреспондирующих изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Согласно этим изменениям гражданские дела, связанные с защитой авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), в качестве первой инстанции рассматривает Московский городской суд.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, СМИ, ЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРИКА » Совет Федерации поддержал «антипиратский» законопроект.


Яндекс.Метрика