http://sa.uploads.ru/t/5QtnV.jpg
фото: energomap.com

Уникальный комплекс для сгущения хвостов строят на ОАО «Карельский окатыш». Уже к началу следующего года на строительной площадке появится готовое оборудование, произведенное компанией Outotec, – два сгустителя диаметром 36,5 метров каждый. Это первая очередь комплекса. Его производительность – 830 тонн сухого вещества в час. Этого всего треть от общего количества перекачиваемых хвостов.

Сгущение хвостов – это технология, применяемая во всем мире. Она позволяет извлечь из хвостов жидкость (сейчас в них содержится всего пять процентов твердого вещества). В результате получится густая паста с содержанием твердого вещества 60−65 процентов.

Использование технологии снизит затраты на электроэнергию, так как объем перекачиваемых по пульпопроводам хвостов уменьшится на треть. Строительство второй очереди комплекса позволит перерабатывать все сто процентов хвостов.

— Главное, чего мы должны добиться, — это использование технологической воды в замкнутом цикле, — говорит руководитель строящегося комплекса со стороны «Карельского окатыша» Яков Турьянский. – Дробильно-обогатительная фабрика будет получать осветленную воду, выделенную из хвостов, и нам не нужно будет делать дополнительные заборы из хвостохранилища. Это прямая экономия.