http://sa.uploads.ru/t/HngFh.jpg
фото: sankt-peterburg.edu-inform.ru

В Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии состоялось открытие центра доклинических исследований и экспериментально-биологических экспертиз. В центре будет проводиться проверка лекарственных препаратов на безопасность. Одним из первых испытают новое лекарство против сахарного диабета.

Центр, оснащенный современными лабораториями и виварием, отвечающим международным требованиям, открыли губернатор Георгий Полтавченко и ректор вуза Игорь Наркевич. Они сделали это дистанционно в рамках пленарного заседания IV ежегодного международного партнеринг-форума Life Sciences Invest, использовав возможности телекоммуникаций, сообщает ТАСС.

Центр и другие инициативы Химфармакадемии делают вуз «флагманом российского образования в своей сфере», считает заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб.

По словам замминистра образования Людмилы Огородовой, в настоящее время фармакологические вузы страны массово готовят фармацевтов, но не готовят ученых-исследователей и промышленников, что очень востребовано отраслью на данном этапе развития. Химфармакадемия ломает эту негативную тенденцию, что и делает ее лидером в этой области, считает замминистра.

Создание центра было профинансировано в рамках Федеральной целевой программы развития фармакологической и медицинской промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу «Фарма 2020».