http://sa.uploads.ru/t/zkfLh.jpg
фото: livekuban.ru

Комитет по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на российском рынке будет создан в конце нынешнего либо в начале следующего года. По мнению Министерства промышленности и торговли, его необходимость вызвана засилием контрафактных товаров отечественного и иностранного производства.

«Самая большая проблема рынка легкой промышленности – большая доля оборота нелегальной продукции. В связи с этим «обеление» рынка является сейчас для правительства приоритетом», – цитирует «Российская газета» директора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Дениса Пака.

Идею создания комитета озвучил около года назад министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, борьба с контрафактом требует комплексного решения и предложил создать для этого специальный орган по аналогии с Государственным антинаркотическим комитетом и Национальным антитеррористическим комитетом, которые, по его словам, «вырабатывают конкретные решения и дальше отслеживают их».

По данным Минпромторга, сегодня российский рынок легкой промышленности оценивается в 3 трлн рублей. Только четверть приходится на легальные товары российского производства и 36% – на легальные товары иностранного производства. Остальное – контрафакт. Бороться с этим злом в министерстве предлагают «интеллектуально». В частности, идентифицировать свойства легально произведенных товаров с помощью меток и чипов.

«Мы сейчас на три страны (Казахстан, Россия, Белоруссия) прорабатываем вопрос о введении обязательной маркировки, скорее всего, это будет реализовано с 2016 года», – сказал Денис Пак.

На помощь лучшим товарам в ближайшее время придет и государственный знак качества. Его символ, букву «К» в пятиугольнике, Минпромторг уже утвердил, и к концу года им будут маркироваться товары, отвечающие разработанным критериям. Причем знак будет защищен, и будет создано специальное приложение для гаджетов, чтобы массовый потребитель мог вовремя определить подделку, в том числе считав данные с телефона.