http://sa.uploads.ru/t/ldbg2.jpg
фото: atomic-energy.ru

В ОАО «Машиностроительный завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») выпущена первая квалификационная партия таблеток для реакторов типа Candu индийской компании Nuclear Fuel Complex (NFC) по «сухой» технологии.

С начала реализации проекта таблетки изготавливались по «мокрой» схеме. Идея перехода на «сухую» технологию возникла потому, что она позволяет изготавливать качественную продукцию с более низкой себестоимостью. Как рассказал начальник отделения цеха по изготовлению порошков и таблеток ОАО «МСЗ» Рустам Арасланов, перед заводом стоит глобальная цель по снижению себестоимости изготовления продукции за счет внедрения «сухой» схемы. «На данный момент «мокрая» технология превосходит по технико-экономическим показателям «сухую», но мы работаем совместно с ЦНИЛ, чтобы приблизить показатели «сухой» технологии к «мокрой». Например, в цехе подготовлены предложения по усовершенствованию технологии, в частности связанные с изменением геометрии торцевой поверхности, что позволит снизить уровень брака и сделает таблетку более технологичной. Эти предложения будут направлены для согласования в соответствующие подразделения завода и на рассмотрение представителям фирмы NFC», – сообщил Рустам Арасланов.

Как отмечают специалисты ОАО «МСЗ», основное условие производства продукции – это полное соответствие требованиям спецификации. По их словам, изготовление таблеток по «сухой» технологии полностью отвечает этим требованиям.

«Сейчас мы нацелены на изготовление еще одной полноценной партии таблеток с приемлемыми для нас выходами в годную продукцию. Дополнительно в отделении запланированы монтаж и запуск комплекса автоматизированного осмотра таблеток. Комплекс позволит нам более качественно разбраковывать таблетки по внешнему виду, снизив на таком ответственном этапе производства продукции влияние человеческого фактора», – подчеркнул Рустам Арасланов.

Напомним, что проект по изготовлению топливных таблеток для реакторов типа Candu индийской фирмы NFC стартовал в ОАО «МСЗ» в 2009 году. Это направление работы оказалось новым не только для предприятия, но и для всей российской атомной отрасли. Внедрение проекта открыло для завода новые перспективы на международной арене.