http://sa.uploads.ru/t/meiWA.jpg
фото: moyareklama.ru

Ученые Обнинского научно-производственного предприятия «Технология», входящего в холдинг «РТ-Химкомпозит», запатентовали уникальный солнечный коллектор. Энергетическая установка с концентраторами солнечного излучения может быть использована как источник тепловой энергии в жилых домах и в промышленности.

Высокотехнологичная разработка обнинских ученых – это тепловоспринимающая поверхность в виде перевернутых правильных усеченных пирамид или конусов, изготовленных из материала с высоким коэффициентом преломления. Их боковые поверхности зеркальные. При этом большие основания пирамид или конусов образуют внешнюю поверхность, а меньшие направлены на теплообменник.  Это позволило значительно упростить конструкцию и технологию изготовления коллектора, а также увеличить температуру теплоносителя за счет уменьшения излучения части энергии в окружающую среду, говорится в сообщении ОНПП «Технология».

«Полученный патент служит еще одним подтверждением высокого потенциала научной компоненты предприятия в области создания наукоемкой продукции», – подчеркнул генеральный директор ОНПП Олег Комиссар.

Преобразователи солнечной энергии очень востребованы. Сфера их применения постоянно расширяется. Гелиосистемы становятся самым надежным и рентабельным источником тепла в первую очередь в местах, где отсутствует централизованное теплоснабжение. Солнечные коллекторы могут применяться как в жилищном строительстве, так и в промышленности, особенно в качестве резервных способов отопления или нагрева воды.

ОНПП «Технология» – одно из ведущих российских предприятий по производству неметаллических, полимерных, композитных и керамических материалов. Входит в структуру Госкорпорации Ростех в составе холдинга «РТ-Химкомпозит».