Д.Медведев: Страну ждут трудности, и россияне должны это понимать.

Российские власти при принятии решений должны учитывать ситуацию в мировой экономике, которая, по данным экспертов, вступила в полосу депрессии. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Госсовета по вопросу децентрализации власти.

"Впереди не менее существенные испытания, и мы должны об этом абсолютно откровенно, честно, на простом, но хорошем русском языке говорить нашим гражданам", - заявил Д.Медведев.

По словам президента, международные эксперты считают, что мировая экономика вступила в полосу большой или великой депрессии. "И это не просто сравнение, это, к сожалению, экономический факт, во всяком случае тренд", - сказал глава государства.

В связи с этим, считает Д.Медведев, все решения, которые принимает власть, должны учитывать положение в мировой экономике.

Говоря о программе децентрализации власти в РФ, президент отметил, что программу следует вынести на обсуждение представителей бизнеса и простых россиян. "Они сами должны сказать: вот нам кажется, что это будет работать, а это не будет", - сказал президент.

Напомним, в своем послании Федеральному собранию президент пообещал внести в Госдуму пакет законопроектов о децентрализации. "Я это обещал - я это сделаю", - сказал Д.Медведев, уточнив, что это будет делаться поэтапно, в течение нескольких лет следующего политического периода.

По мнению президента, реализация такого курса позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. В частности, президент предложил значительно расширить источники доходов региональных и местных бюджетов.

Практическая реализация вышеуказанных инициатив может начаться в 2013г. и растянуться на 3–5 лет.