ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ЮрКлуб - Форумы юристов » В ГД внесен проект ФЗ о требованиях к образованию будущих приставов.


В ГД внесен проект ФЗ о требованиях к образованию будущих приставов.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sa.uploads.ru/t/IpK05.jpg
фото: vk34.ru

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О судебных приставах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – законопроект) внесён Минюстом.

Законопроектом предусматривается перенос на 1 января 2016 года срока вступления в силу части 2 статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 года №410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О судебных приставах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

В соответствии с Федеральным законом одно из требований, предъявляемых к лицу, назначаемому на должность судебного пристава-исполнителя, – наличие высшего юридического или высшего экономического образования. Это положение вступает в силу с 7 декабря 2014 года.

Вместе с тем, по состоянию на 1 августа 2014 года предельная штатная численность судебных приставов-исполнителей составляет 24 195 единиц, а фактическая численность судебных приставов-исполнителей – 22 187 единиц, из которых имеют:

- высшее юридическое образование – 13 443 человека (60,59%);

- высшее экономическое образование – 3 178 человек (14,32%);

- другое высшее образование – 2 250 человек (10,14%);

- не имеют высшего образования – 3 316 человек (14,95%).

Вступление в силу положения об обязательном наличии у кандидата при назначении на должность судебного пристава-исполнителя высшего юридического или высшего экономического образования приведет к тому, что 5 566 человек (25,09%) не будут соответствовать квалификационным требованиям к замещаемой должности, в результате чего будет увеличена нагрузка на судебного пристава-исполнителя и снижено качество принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Таким образом, целесообразно повысить требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должность судебного пристава-исполнителя в части обязательного наличия высшего юридического или высшего экономического образования с 1 января 2016 года.

0

2

Приостановлено действие одного из положений закона о судебных приставах



http://sf.uploads.ru/t/GNs8d.jpg
фото: yugopolis.ru

Президент подписал Федеральный закон «О приостановлении действия пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О судебных приставах» в части требования о необходимости иметь высшее юридическое или экономическое образование при назначении на должность судебного пристава-исполнителя».

Федеральный закон принят Государственной Думой 16 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом приостанавливается до 1 января 2016 года действие пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О судебных приставах», в соответствии с которым одним из требований, предъявляемых к лицу, назначаемому на должность судебного пристава-исполнителя, является наличие высшего юридического или высшего экономического образования.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ЮрКлуб - Форумы юристов » В ГД внесен проект ФЗ о требованиях к образованию будущих приставов.


Яндекс.Метрика