http://sa.uploads.ru/t/N9HUG.jpg
фото: fotobank.ru

ОАО «НК «Роснефть» и Total S.A. подписали Основные условия приобретения «Роснефтью» доли 16,67% в нефтеперабатывающем заводе в г. Шведт, Германия (PCK Raffinerie GmbH). Подписи под документами в Сочи поставили Глава «Роснефти» Игорь Сечин и Главный исполнительный директор Total S.A. Патрик Пуянне.

Сделка демонстрирует углубление сотрудничества в энергетической сфере между Россией и Европой, основанного на эффективных поставках нефти на НПЗ, обеспечиваемый нефтепроводом «Дружба». Total и «Роснефть» также договорились о поставках продукции в адрес розничной сети Total и оптовых потребителей. Это обеспечит стабильность снабжения нефтепродуктами берлинского и соседних регионов, рынков и потребителей, поставки которым будут осуществляться в том числе по трубопроводу с НПЗ.

Комментируя подписание Игорь Сечин заявил: «Это соглашение отражает уровень доверия и подтверждает приверженность Total и «Роснефть» долгосрочным и взаимовыгодным отношениям. Оно демонстрирует эффективность энергетического партнерства Европы и России, создающее добавленную стоимость для всех компаний и стран, участвующих в обеспечении сотрудничества. Что касается «Роснефти», данная сделка позволит укрепить позиции в одном из самых эффективных НПЗ Европы, а также является возможностью дойти конечных потребителей ключевого европейского рынка. После закрытия сделки «Роснефть» и ROG будут контролировать около 55% акционерного капитала НПЗ».