http://sa.uploads.ru/t/pTO0t.jpg
фото: mcx.ru

В Племенном заводе «Пламя» открылся новый комплекс зданий для родов и выращивания телят. Ввод в строй нового объекта – это завершение первого этапа реализации инвестиционного проекта по реконструкции предприятия.

Новое отделение включает в себя объединенный галерей комплекс зданий: это сухостойное, «дородовое» отделение для глубокостельных коров на 160 голов, родильное отделение на 60 скотомест, профилакторий, куда помещают новорожденных телят на первые недели жизни, телятник первого периода, где содержится молодняк до двух месяцев и второго периода — до четырех месяцев возраста. В общем, телятники рассчитаны на содержание почти 550 голов молодняка разного возраста.

Строительно-монтажные работы удалось завершить за один год. Генеральный директор ОАО «Племенной завод «Пламя» Юрий Малаев, высоко оценил профессионализм строительных и подрядных организаций и подчеркнул, что возведение, комплектация техникой и оборудованием, благоустройство подъездных путей к объекту стало возможным благодаря участию предприятия в программах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, проводимых комитетом по АПК Ленинградской области.

Введенные объекты позволят значительно улучшить условия содержания животных и будет способствовать повышению сохранности и выходу телят, увеличит племенные продажи предприятия на 10% и облегчит комплектование трех хозяйств Гатчинского района — ЗАО «Черново», ЗАО «Племенной завод Большевик» и ОАО «Пламя» качественным молодняком.

Всего в трех хозяйствах, объединенных единым руководством, содержится 6,5 тысяч голов крупного рогатого скота, из которых 2,6 — коров. В сутки предприятия сдают около 45 тонн молока высшим сортом на Пискаревский молочный завод.

В планах у руководства племзавода - строительство новых дворов и доильных залов.

Справка.

Ленинградская область производит 40% валовой продукции сельского хозяйства Северо-Западного региона, и 2% - продукции России.

По предварительным итогам 2014 года регион занимает в Российской Федерации: первое по надоям на одну фуражную корову, первое место – по производству яиц, третье – по производству мяса птицы.

Специализация сельского хозяйства Ленинградской области - животноводство, на долю которого приходится 71 % валовой продукции. Ведущей отраслью является молочное животноводство, в котором работают 108 хозяйств, из них 65 – племенных (48 племзаводов и 17 – репродукторов)