http://sa.uploads.ru/t/JvC01.jpg
фото: rostec.ru

Правительство России утвердило правила предоставления субсидии на создание серийных производств станкоинструментальной продукции. Согласно этим правилам будут предоставлены субсидии в виде имущественного взноса России в Госкорпорацию Ростех на реализацию проектов по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции.

Постановление о правилах предоставления субсидий подготовлено Минпромторгом по госпрограмме «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Реализация этого документа направлена на сокращение зависимости основных российских организаций машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов от поставок зарубежных средств машиностроительного производства.

Постановление подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает ТАСС. На основе постановления будут предоставлены субсидии в виде имущественного взноса РФ в Госкорпорацию Ростех на реализацию проектов по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции.

«Субсидия будет предоставлена на создание современных серийных производств отечественных станков для внутреннего спроса с учетом решения задач по импортозамещению. В федеральном бюджете на эти цели в 2014–2016 годах предусмотрены средства в размере 5 552 225 тысяч рублей, в том числе в 2014 году – 2 277 150 тысяч рублей, в 2015 году – 1 775 075 тысяч рублей, в 2016 году – 1 500 000 тысяч рублей», – сообщается на правительственном сайте.

Принятие данного решения позволит обеспечить технологическое перевооружение российских машиностроительных предприятий и должно способствовать совершенствованию применяемых технологий.